news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане врачи создали реестр пациентов с риском для здоровья после Covid-19

В Татарстане разработана программа, по которой был проведен опрос 60 тысяч жителей девяти сельских районов. Как выяснилось, 10% из них нуждаются с помощи врачей. Данные этих людей внесли в реестр пациентов с жизнеугрожающими состояниями.

Опрос и диагностика, по словам главного врача РКБ Рафаэля Шавалиева, проводились в селах с низкими демографическими показателями. Благодаря этому удалось спасти десятки сельчан от надвигающихся инсультов. 

По словам Рафаэля Шавалиева, реестр синхронизируют с единой информационной системой здравоохранения. Всем, кто включен в список, оформят паспорт здоровья, в котором укажут риски, рекомендации и контакты медицинской организации для лечения.

Вместе с коллегами из ЦРБ врачи РКБ создают программу дальнейшей углубленной диагностики на базе Республиканской клинической больницы.

По словам главврача больницы, в основном это профилактика аритмий и сосудистых изменений у переболевших коронавирусной инфекцией. В основном, пациентов приходится лечить по фибрилляциям сердца. Это опасное состояние, когда сердце теряет способность совершать согласованные сокращения, что приводит к инсультам.

Только в одном филиале РКБ в Спасском районе, врачи выявили 22 таких пациента, у которых предотвратили инсульты.  Еще 7 пациентам удалили сформировавшиеся тромбы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2