news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане возьмут под особый контроль склады с боеприпасами и пороховой завод

"Погода сейчас такая, что нужно быть постоянно начеку, жара, проблемы усугубляются", - сказал первый вице-премьер РТ.

(Казань, 6 августа, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). С начала 2010 года в Татарстане произошло 87 лесных пожаров, что на 93 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (44 пожара). Огнем пройдено 179,62 гектара (из них 31 - в июле), что на 130 процентов больше, чем за тот же период в прошлом году (в 2009 году – 77,82 га).

В настоящее время по республике обстановка с природными пожарами находится под контролем, сообщил сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев.

Чтобы уберечь республику от распространения пожаров, полыхающих в соседних республиках (Чувашия, Марий Эл и Удмуртия). в Татарстане проводятся работы по минерализации полос в лесных массивах.

Как было озвучено сегодня на заседании в Доме Правительства РТ, в четырех районах республики (Агрызском, Арском, Лаишевском и Муслюмовском муниципальных районах) по-прежнему остаются нерешенными вопросы с оснащением водонапорных башен приспособлениями для забора воды и пожарной техникой. В Казани до сих пор не решены проблемы с пожарными гидрантами.

Равиль Муратов пригрозил главам КЧС вышеуказанных районов РТ и Казани, что, если проблемы не будут устранены, то к ним будут приняты жесткие меры.

"Это совершенно неответственный подход. Я не думаю, что для Казани это такая уж большая проблема - быстро устранить неполадки в этих пожарных гидрантах", - подчеркнул первый вице-премьер РТ.

Равиль Муратов также потребовал обеспечить безопасность складов с боеприпасами, которые находятся в лесных массивах, и Казанский пороховой завод. Первый вице-премьер РТ поднял вопрос о вывозе продукции с порохового завода в безопасное место.

"Погода такая, что нужно быть постоянно начеку. Сухая, жаркая погода усугубляет проблемы", - подытожил первый заместитель Премьер-министра РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2