news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане возбуждено еще 3 уголовных дела по факту избиения граждан сотрудниками полиции

В настоящее время по указанным уголовным делам проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено еще 3 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышения должностных полномочий с применением насилия»).

По версии следствия, 3 апреля 2010 года неустановленными сотрудниками милиции в отделение милиции «Гагаринский» УВД по городу Казани была доставлена женщина, которой нанесли несколько ударов в голову и шею.

 14 октября 2011 года сотрудники уголовного розыска отдела полиции «Эcперанто» доставили в отдел мужчину. По версии следствия, старший оперуполномоченный уголовного розыска Алмаз Сунгатуллин с целью получения признания в краже ударил задержанного локтем в область правого глаза, после чего к избиению задержанного подключились и другие сотрудники полиции. Раздев мужчину и положив его на стол, они приставили ему к анальному отверстию бутылку и в таком виде сфотографировали на камеры мобильных телефонов. Чтобы придать законность задержанию, сотрудники уголовного розыска составили рапорты, в которые внесли заведомо ложные сведения о том, что мужчина был задержан в связи с правонарушением. В последующем был составлен протокол об административном задержании, на основании которого мужчина в течение суток удерживался в дежурной части отдела полиции. 

Как полагает следствие, 21 октября 2011 года вечером в поселке городского типа Кукмор инспектор по делам несовершеннолетних Ильнар Зиганшин совместно с участковым уполномоченным задержали местного жителя якобы за совершение административного правонарушения, после чего доставили его в ОМВД по Кукморскому району и избили в комнате разбора административно задержанных.

В настоящее время по указанным уголовным делам проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.

Кроме того, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан начата доследственная проверка по 22 фактам незаконного составления административных протоколов в органах внутренних дел и задержания граждан, заведомо не совершавших административные правонарушения.

Указанные материалы были переданы в следственные органы Следственного комитета по результатам проведенной Генеральной прокуратурой проверки работы республиканской прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законодательства в деятельности ОВД. По результатам проверок по данным фактам будут приняты процессуальные решения, сообщает пресс-служба СК РФ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2