news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане возбуждено 8 уголовных дел по фактам лесных пожаров

В.Власов: «Сохранение окружающей среды и лесного фонда является нашей стратегической задачей».

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 8 уголовных дел по фактам лесных пожаров было возбуждено в Татарстане за время пожароопасного периода. Итоги выполнения распоряжения Кабинета Министров РТ об установлении особого противопожарного режима на территории РТ подвели сегодня в Казани участники заседания рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ (по лесным пожарам). Заседание провел первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов.

«Ряду муниципальных районов республики удалось реализовать необходимые мероприятия. Наряду с этим есть районы, в которых организовать такие мероприятия на должном уровне не получилось», - констатировал Равиль Муратов, открывая совещание.

Министр лесного хозяйства РТ Валерий Власов проинформировал, что пожароопасный период приходится в нашей полосе на апрель-май месяцы. В текущем году погодные условия были достаточно благоприятными для распространения лесных пожаров. В связи с этим распоряжением Кабинета Министров РТ с 27 апреля по 15 мая был установлен особый противопожарный режим на территории республики. Одновременно было ограничено с 27 апреля и до особого распоряжения посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств.

Всего было создано 140 мобильных лесопатрульных групп общей численностью 415 человек, в том числе совместно с представителями МВД по РТ 48 групп численностью 130 человек. На территории республики было проведено 766 рейдов, в ходе которых выявлено 54 нарушения правил пожарной безопасности, 3 нарушения санитарной безопасности, 5 нарушений правил заготовки древесины и 27 нарушений иных требований лесного законодательства. По выявленным фактам выдано 49 предписаний и составлено 75 протоколов об административных правонарушениях, вынесены постановления на сумму 64 тысячи рублей, возбуждено 8 уголовных дел по фактам лесных пожаров. Кроме того, в ходе рейдов составлено 37 актов о нарушениях, предъявлен к возмещению ущерб на сумму 1 млн. 433 тысячи рублей. По 12 случаям материалы направлены в следственные органы.

«В пожароопасный период работниками лесного хозяйства были проведены предусмотренные планом выжигания прошлогодней и сухой травы, очистка лесных массивов от захламленности и мусора на площади 800 га. Установлены 268 дополнительных шлагбаумов при въезде в лес. Также было организовано на постах дежурство государственных лесных инспекторов, проведена работа с арендаторами лесных участков, которые не всегда выполняют условия договоров», - сообщил Валерий Власов.

В 2008 году за апрель и первую половину мая на территории Татарстана зафиксировано 45 лесных пожаров, а за аналогичный период текущего года - 28. В среднем на тушение одного пожара нынче было затрачено 3 часа 58 минут.

По словам Валерия Власова, в ходе рейдов были выявлены неконтролируемые выжигания сухой травы, а также недостаточные объемы работ по проведению минерализованных полос. «Вызывает опасение состояние насаждений, расположенных на островах рек Кама и Волга, на островах напротив Чистополя и в других местах, где ежегодно во время весеннего паводка возникают пожары в результате небрежного обращения с огнем рыбаков. Необходимо создавать на этих лесных участках опорные пункты для обеспечения охраны насаждений от пожаров вахтовым способом», - сообщил он.

Всего с начала пожароопасного на территории республики зарегистрировано 28 лесных пожаров на площади 71 га. Ущерб при этом составил 1 млрд. 400 тысяч рублей. Площадь, пройденная огнем нынче больше, чем в 2008 году, почти в два раза.

«Пожароопасный сезон только начался и первые результаты не особо утешительные. Сохранение окружающей среды и лесного фонда является нашей стратегической задачей», - заключил Валерий Власов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2