news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане во внесудебном порядке банкротами признаны десять человек

Раньше за процедуру банкротства приходилось платить, но сейчас эта услуга оказывается в МФЦ бесплатно.

В Татарстане во внесудебном порядке банкротами признаны десять человек

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). С 1 сентября в Татарстане действует новая внесудебная процедура банкротства, воспользоваться которой можно только через МФЦ. Многофункциональный центр внес в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве пока лишь десяти жителей республики, сообщила сегодня на брифинге в Казани директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в РТ Ленара Музафарова.

«У населения пока нет понимания того, что далеко не каждый гражданин, имеющий долг, может быть признан банкротом. Для этого законодательством установлены определенные требования. Обратиться с заявлением можно в любой из 59 офисов МФЦ в республике. Раньше за процедуру банкротства приходилось платить. В соответствии с новым порядком эта услуга оказывается в МФЦ бесплатно. Оплата пошлин и иных платежей не требуется», – сказала она.

Заявителю необходимо представить перечень необходимых документов: паспорт, заявление, список кредиторов, а в случае обращения представителя заявителя – нотариальную доверенность. При обращении в МФЦ предусмотрено несколько обязательных условий, при соблюдении которых в отношении гражданина может быть запущена процедура признания банкротом.

При внесудебном банкротстве размер долга должен составлять не менее 50 тыс. рублей и не более 500 тыс. рублей, обращающийся должен иметь постоянную регистрацию или прописку на территории республики. При подаче заявления он должен составить подробный список всех кредиторов, перед которыми у него есть долги, и указать сумму оставшегося долга.

«И еще одно условие – в отношении данного гражданина должно быть окончено исполнительное производство в связи с отсутствием у него имущества. Перед обращением в МФЦ за услугой, чтобы не получить отказ в приеме заявления, граждане могут заранее самостоятельно проверить эту информацию на сайте Федеральной службы судебных приставов», – заметила Музафарова.

На последнем этапе оказания услуги при условии соответствия всем требованиям сведения о гражданине вносятся в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

С начала сентября по сегодняшний день в МФЦ республики было подано 417 заявлений и оказано 1 тыс. 512 консультаций по этому вопросу. Однако в итоге из всех обращений только десять заявлений граждан соответствовали всем установленным требованиям, и сотрудники МФЦ смогли включить их в федеральный реестр. Остальным обратившимся направлены уведомления об отказе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2