news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в высокой степени готовности находятся 38 домов для 183 ветеранов войны

В сельских районах республики ветераны предпочитают приобретать жилье на вторичном рынке, потому что оно дешевле.

(Казань, 21 апреля, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). Привлечь внимание ветеранов Великой Отечественной войны к новому жилью – такую задачу поставил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов главам муниципальных образований, проводя республиканское совещание по строительству и вводу жилья в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференции.

Как оказалось, в сельских районах республики ветераны предпочитают приобретать жилье на вторичном рынке, потому что оно дешевле. А кто-то и вовсе приобретает жилье на вторичном рынке в городе, чтобы быть поближе к детям.

Президент РТ сказал главам муниципальных образований и руководителям министерств и ведомств, задействованных в этой работе, что для того, чтобы ветераны приобретали жилье на первичном рынке у ГЖФ и ГИСУ, условия должны быть привлекательными: должны быть подобраны такие места для строительства домов, которые заинтересуют ветеранов.

"За счет строительства новых красивых домов есть возможность привести районные центры в хорошее состояние. Такие примеры есть – в Арске много хороших домов построено", - заметил Рустам Минниханов.

Кроме того, он поручил оказать содействие ветеранам, которые желают приобрести жилье через ГЖФ или ГИСУ в другом районе или городе республики, не на территории своего муниципального образования.

На сегодняшний день в Татарстане поставлено на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 17 тыс. 159 ветеранов Великой Отечественной войны, получили субсидии 15 тыс. 636 ветеранов, заселили 14 тыс. 819 ветеранов.

По республике ведется строительство 171 дома для 744 ветеранов: по титулу ГИСУ - 141 дома для 321 ветерана, по титулу ГЖФ – 30 домов для 423 ветеранов.

Во 2-м квартале 2012 года по программе улучшения жилищных условий ветеранов на стадии высокой степени готовности находятся 38 жилых домов для 183 ветеранов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2