news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в домах неблагополучных семей установлены более 7 тысяч пожарных извещателей

На установку пожарных извещателей в 2016 году из бюджета республики было выделено 3 миллиона рублей.

В Татарстане в домах неблагополучных семей установлены более 7 тысяч пожарных извещателей

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). 7 тысяч пожарных извещателей были установлены в 2016 году в домах и квартирах, в которых живут неблагополучнеы семьи. На эти цели из бюджета республики было выделено 3 миллиона рублей, сообщил сегодня на итоговой коллегии Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин.

Напомним, поручение на установку пожарных извещателей в домах неблагополучных семей дал Президент РТ Рустам Минниханов после страшной трагедии в селе Старый Кувак Лениногорского района. В ночь с 8 на 9 января 2016 года в своем доме сгорели 27-летняя Ольга Журавлева и пятеро ее маленьких детей.

Сегодня на коллегии сообщили, что более 80% пожаров в 2016 году происходили в жилых домах.  

В Татарстане была организована работа 269 профилактических групп, в состав которых вошли более 800 человек: это сотрудники пожарной охраны, отделов внутренних дел, работники органов местного самоуправления, органов соцзащиты и члены добровольной пожарной охраны. Работа проводилась в основном в выходные и праздничные дни.

Особое внимание спасатели уделяли домам и квартирам, в которых живут многодетные и неблагополучные семьи, а также одинокие и престарелые жители республики. Такие домовладения проверяли по два-три раза.

Кроме того, сотрудники ГУ МЧС по РТ проинструктировали более 1 миллиона человек, раздали полтора миллиона листовок и памяток по мерам пожарной безопасности и поведения в быту.

«Масштабный объем работы, выполненный профилактическими группами, не мог не дать положительных результатов, в чём мы и убедились в конце года», – отметил Рафис Хабибуллин.

Кроме того, за счет муниципальных бюджетов установлены автономные пожарные извещатели в 165 местах проживания граждан, относящихся к группам риска. 450 извещателей в жилых домах граждан установила страховая компания «НАСКО».

«Как показывает анализ эксплуатации современных систем обнаружения и оповещения, риск гибели людей на пожаре при наличии автономных пожарных извещателей значительно сокращается», – доложил Рафис Хабибуллин.

Глава МЧС по РТ предложил продолжить эту работу и в 2017 году, разделив ее на 2 этапа. На первом этапе установить автономные пожарные извещатели в семьях, где проживают 5 и более детей. Это всего около 900 домовладений в РТ. Цена вопроса – около 1, 5 миллиона рублей.

На втором этапе в Татарстане предлагается установить извещатели в местах проживания 1720 инвалидов, стоящих на патронажном учете в органах соцзащиты. Стоимость работ оценивается также в 1,5 миллиона рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2