news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане уже зарегистрировано 113 укусов клещей

На неделю раньше в этом году начался сезон клещей. В прошлом году его объявили 12 апреля, а в этом – уже 6 числа. Об этом рассказала заместитель Главного государственного санитарного врача по РТ Любовь Авдонина на пресс-конференции в «Татар-информе», посвященной ситуации по инфекциям, передающимся клещами и грызунами.

Первый укус клеща зарегистрировали еще 25 марта, в прошлом сезоне – 10 апреля. Это связано с ранней весной, однако минусовая температура по ночам на какой-то период снизит активность этих насекомых, объяснила Любовь Авдонина.

«На сегодня зарегистрировано 113 укусов клещей в 25 районах Татарстана. Из них 15 — в Казани, 18 — в Челнах, 17 — в Нижнекамске. По другим территориям – единичные случаи. Ситуации с заражением клещевым энцефалитом в республике пока не регистрируются, но мы каждый год встречаем завозные единичные случаи», – рассказала заместитель Главного государственного санитарного врача по РТ.

Клещевой энцефалит, при заражении именно в Татарстане, не регистрировался уже более пяти лет, при этом не стоит забывать о такой болезни как боррелиоз. С 1993 года, когда болезнь появилась в республике, ежегодно фиксируется порядка 50 случаев заражения, объяснила Авдонина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2