news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане три руководителя колледжей уволены за приписки студентов

В Татарстане три руководителя учреждений среднего профессионального образования уволены за наличие студентов, которые по факту не обучаются организации. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки РТ Рамис Музипов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Самый острый вопрос – “мертвых душ”. В Апастовском колледже были выявлены случаи приписок студентов, которые не посещают занятия. Аналогичные факты были выявлены в Дрожжановском колледже. На сегодня уже предварительно три руководителя учреждений среднего профессионального образования уволены, двоим объявлены замечания и пяти – выговоры за ненадлежащий контроль над посещением студентов», – рассказал спикер.

По словам Музипова, в Апастовском колледже было зафиксировано 12 студентов, которые не посещали занятия, но числились в образовательной организации. В частности, семь студентов «обучались» на первом курсе по специальности «механизация сельского хозяйства» и пять старшекурсников — по специальности «технология продукции общественного питания».

«Более того, три студента проживают в Казани, один — в Лаишевском районе и один студент являлся ночным сторожем – работником самого колледжа. Каждый из них еще и получал стипендию. Всего из бюджета было потрачено около 20 тыс. рублей на стипендии студентам, которые это учреждение не посещали. Естественно, они были отчислены», – уточнил он.

Замминистра образования и науки подчеркнул, что после случая с «мертвыми душами» в апастовском колледже Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил провести соответствующие проверки во всех колледжах республики.

«Проверки продолжаются. Все факты пресекаются. В учреждениях, где такие случаи были обнаружены, пересмотрены контрольные цифры приема», – отметил Музипов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2