news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане транспортная прокуратура просит признать мусульманскую классику экстремистской

Муфтий Татарстана считает происходящее недоразумением и технической ошибкой.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Елена Кривопатре). В Лаишевском районном суде приступили к рассмотрению дела о признании мусульманской классической литературы экстремистской. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил член Адвокатской Палаты РТ Руслан Нагиев.

«Мы обсуждали это дело в тесном контакте с муфтием Татарстана. Он сказал, что это – мусульманская классика, второе издание после Корана – там нет ничего экстремистского. ДУМ РТ тиражировало эти книги», – рассказал Нагиев.

По словам адвоката, год назад в казанском аэропорту Поволжской транспортной прокуратурой был задержан житель Казани. При нем обнаружили религиозные книги: три тома «Толкование священного Корана. Облегчение от Великодушного и Милостивого», краткое изложение книги «Достоверные предания из жизни пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует: Ясное изложение хадисов „Достоверного сборника“», «Булюгаль-Марам. Достижение цели и уяснения основ Шариата» и «Сады праведных».

«По одной из этих книг, «Сады праведных», уже было рассмотрение в Оренбурге, и она не была признана экстремистской. Прокуратура не совсем профессионально подошла к этому делу», – отмечает адвокат.

Прокуратура попросила рассмотреть дело в особом порядке, но Лаишевский суд отклонил просьбу.

«Суд принял справедливое решение. В особом порядке это дело рассматриваться не могло, потому что здесь имеются заинтересованные лица. В качестве ответчика должно быть привлечено издательство, а в качестве третьего лица – Духовное управление мусульман РТ. Все-таки дело рассматривается на территории Татарстана и затрагивает интересы ДУМ РТ. Это дело должно быть рассмотрено в обычном порядке с привлечением перечисленного мной круга лиц», – считает Руслан Нагиев.

Все издания, фигурирующие в деле, изданы еще до революции и написаны на основе изречения пророка Мухаммеда, подчеркнул адвокат. 

Четыре книги выпущены издательством «Умма», две – издателем Эжаевым, добавил адвокат.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин надеется на то, что все происходящее просто недоразумение и техническая ошибка. Об этом он написал в своем инстаграме.

«Как иначе можно объяснить такое в Татарстане – на земле, история и культура которой хранит бесценный кладезь мусульманского богословского наследия?! И это еще более отягчает откровенное невежество тех инициаторов, которые решили признать вышеназванные классические труды мусульманского богословия экстремистскими! Эти книги пользуются во всем мусульманском мире непререкаемым авторитетом и являются выдающимися памятниками исламской культуры. Это основы основ, не знать которые для сколько-нибудь образованного человека должно быть стыдно. Впрочем, уже сама по себе постановка вопроса о признании этой литературы экстремистской, - нонсенс и бросает тень на достижения российской уммы в области развития ислама и его традиционных ценностей. Несколько лет назад ДУМ РТ уже приходилось встать на защиту «Сахиха» аль-Бухари от запрета по решению суда и издало хадисы многотысячным тиражом. Ситуацию муфтият держит на контроле и в этот раз. В тесном взаимодействии с известным адвокатом Русланом Нагиевым изучаем дело. Я искренне надеюсь на здравый смысл, на благоразумие суда, поскольку от его решения зависит не просто судьба книг, но и авторитет Татарстана и России во всем мусульманском мире (стилистика автора сохранена — прим. ТИ)», – заявил он в соцсети.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2