news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

В Татарстане свыше 15 тысяч организаций имеют просроченную налоговую задолженность

Читайте нас в

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Альбина Нигматуллина). Более 15 тысяч юридических лиц в Татарстане в настоящее время имеют просроченную налоговую задолженность. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель руководителя Управления ФНС России по РТ Леонид Якунин.

Хотя около 50 процентов должников время от времени предпринимает действия по погашению задолженности, у другой половины размер долгов перед бюджетом остается стабильным (впрочем, среди последних немало так называемых «отсутствующих должников» – предприятий, которые фактически прекратили деятельность). В связи с этим заместитель руководителя УФНС России по РТ напомнил, что согласно действующему законодательству при задолженности более 100 тысяч рублей сроком более 3-х месяцев в отношении организации-должника может быть инициирована процедура банкротства. Также Л. Якунин подчеркнул, что именно налоговые органы уполномочены объединять требования по задолженности таких федеральных структур, как Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Экологический фонд, Федеральная служба судебных приставов, Министерство финансов РФ, Федеральная таможенная служба, Федеральное агентство по государственным резервам, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, и предъявлять их предприятию-должнику. Кстати, таких требований, по состоянию на 1 июля 2006 года, в Татарстане было предъявлено на 228 миллионов рублей.

В целом, по состоянию на 1 июля 2006 года, в республике в различных процедурах банкротства находилось 1474 организации, из них в процедуре наблюдения - 247, финансового оздоровления – 1, внешнего управления – 14, конкурсного производства - 1212. Также с января по июль 2006 года завершено 139 дел о банкротстве. Кстати, как подчеркнул Л.Якунин, благодаря позиции налоговых органов инициированная в отношении ФГУП «Казанская сельскохозяйственная академия» процедура банкротства закончилась восстановлением платежеспособности организации и расчетом с кредиторами. Кроме того, в прошлом году при участии НП «СРО «Гильдия арбитражных управляющих РТ» удалось оздоровить ОАО «Речной порт «Набережные Челны».

news_right_1
news_right_2
news_bot