news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане судебные приставы вскрыли дверь, чтобы добраться до злостного неплательщика

Хозяин квартиры задолжал по выплатам алиментов 180 тыс. рублей.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). В Ютазинском районе Татарстана судебным приставам, чтобы добраться до должника, пришлось вскрыть квартирную дверь. Как сообщает пресс-служба УФССП по РТ, в районном отделе на исполнении находилось производство о взыскании алиментов с гражданина Мелкова. Его задолженность составила 180 тыс. рублей.

К слову, судебные приставы неоднократно направляли должнику требования об исполнении решения суда, выезжали к нему домой, но каждый раз мужчина отказывался открывать дверь. Также в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Тем не менее данные меры оказались малоэффективны.

В связи с этим приставы решили поступить кардинально – вскрыть дверь в доме должника, о чем Мелков был лично уведомлен, когда приходил в отдел по вызову пристава.

На этой неделе в ходе исполнительных действий, убедившись, что должник находится дома и в очередной раз отказывается открывать дверь, судебные приставы совместно с сотрудниками МЧС, участковыми полицейскими в присутствии понятых приступили к ее вскрытию. Когда часть двери уже подалась, из-за нее вдруг показался опешивший должник. Поняв, что приставы настроены серьезно, он сам открыл уже искореженную дверь и впустил служителей Фемиды.

Приставы были немало удивлены, увидев, что мужчина живет в полном достатке — добротная мебель, полный набор домашней видео- и аудиотехники. В ходе исполнительных действий были арестованы несколько больших телевизоров, DVD-проигрыватель, кухонная техника — всего на сумму более 50 тысяч рублей. На этом история не закончилась — 14 мая мужчина сам явился к приставам и внес 4 тысячи рублей в счет долга.

Судебные приставы обращаются ко всем должникам и напоминают: арсенал службы по принуждению достаточно широк и потому не стоит наивно полагать, что если вы не откроете дверь или пропадете из поля зрения приставов, дело будет завершено.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2