news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане суд изъял из незаконной собственности участки земли под Карабашским водохранилищем

После вмешательства природоохранной прокуратуры в собственность РФ возвращено более 656 га земель водного фонда.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Татарская межрайонная природоохранная прокуратура принимает меры по изъятию из незаконного владения земельных участков под Карабашским водохранилищем в федеральную собственность. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В надзорном органе уточнили, что по иску прокуратуры Азнакаевский городской суд возвратил в собственность России земельный участок площадью 91,83 га.

Установлено, что с 2002 года земельные участки, занятые Карабашским водохранилищем, находились в частной собственности.

В соответствии с законом водные объекты находятся в собственности Российской Федерации. В собственности граждан и юридических лиц могут находиться только обособленные водные объекты – небольшие по площади и непроточные искусственные водоемы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами. Приватизация земельных участков в пределах береговой полосы запрещена.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства в собственность Российской Федерации возвращено более 656 га земель водного фонда.

В настоящее время в суде рассматривается иск прокуратуры к гражданину об отмене его права собственности на земельный участок и беседку, также расположенные в береговой полосе Карабашского водохранилища.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2