news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартует декада по профилактике аллергических заболеваний

За последние 30 лет аллергические болезни, в том числе бронхиальная астма, стали самыми быстро распространяющимися заболеваниями во всем мире.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). С 4 по 13 июля в Татарстане пройдет декада по профилактике аллергических заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с аллергией, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Аллергией называется состояние повышенной чувствительности живого организма по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Физиологический механизм аллергии заключается в образовании в организме антител, что приводит к понижению или повышению его чувствительности. Аллергия проявляется в виде сильного раздражения слизистых оболочек, кожных сыпей, общего недомогания и других симптомов.

Всемирный день борьбы с аллергией ежегодно отмечается 8 июля. Сейчас проблема аллергических заболеваний превратилась в глобальную медико-социальную проблему. По статистике от аллергии страдает каждый пятый житель нашей планеты, в том числе до 30 процентов россиян. А в мегаполисах этому заболеванию подвержено от 30 до 60 процентов населения. Всемирная организация здравоохранения окрестила XXI век веком аллергии.

За последние 30 лет аллергические болезни, в том числе бронхиальная астма, стали самыми быстро распространяющимися заболеваниями во всем мире. Причем рост их числа отмечается как среди взрослых, так и среди детей. Сегодня каждый третий ребенок в странах Европы страдает аллергией, а каждый десятый – бронхиальной астмой.

По данным ВОЗ, в среднем во всей Европе 10 процентов детей страдают от астматических симптомов. При этом в Западной Европе уровень симптомов в 10 раз выше, чем в восточных странах.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2