news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартовал цикл мероприятий в память о Гаврииле Державине

Всероссийский Державинский фестиваль откроется в Казани и на родине русского поэта эпохи Просвещения 14 июля.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). В канун дня рождения выдающегося русского поэта эпохи Просвещения, видного государственного деятеля Гавриила Державина в Казани прошел цикл мероприятий с участием гостей из Твери, Петрозаводска, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, руководителей музеев Тамбовской и Оренбургской областей.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Министерстве культуры РТ, сегодня утром состоялось возложение цветов к памятнику Державину. Днем гости посетили державинские места, для них провели экскурсию по музею Лаишевского края имени Державина.

На литературно-музыкальном вечере, который состоялся в ГБКЗ имени С.Сайдашева, перед собравшимися выступила заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова. Она поприветствовала зал от имени министра и отметила, что для татарстанцев Гавриил Романович Державин – земляк, прославивший свою родину далеко за ее пределами.

«Мы стремимся сохранять бесценное литературное и научное наследие Г.Державина», – сказала она и сообщила, что в 2016 году учреждена Республиканская премия имени Г.Р.Державина, ежегодно она будет присуждаться писателям, поэтам, переводчикам, а также юристам за выдающиеся литературные произведения и научные труды в области юриспруденции.

По словам Гузель Шариповой, сегодняшнее мероприятие является началом большого межрегионального проекта, который реализуется Министерством культуры Татарстана совместно с Оренбургской, Тамбовской, Нижегородской областями, Республикой Карелия, Санкт-Петербургом и Москвой. Она выразила особую признательность татарской общественности Санкт-Петербурга в лице заслуженного работника культуры РТ Альфии Рахматулиной, которая является инициатором, вдохновителем и организатором этого мероприятия.

14 июля в Казани начнется Всероссийский Державинский фестиваль поэзии. Традиционно он стартует у памятника в Лядском саду по улице Горького, а затем перемещается в Лаишево. В 2015 году участникам фестиваля был предложен театрализованный квест по музею великого поэта «О колыбель моих первоначальных дней!».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2