news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане среди причин первичной инвалидности на первом месте – злокачественные новообразования

44 процента первично признанных инвалидами из-за выявленных онкологических заболеваний – граждане трудоспособного возраста.

В Татарстане среди причин первичной инвалидности на первом месте – злокачественные новообразования

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане на первое место среди причин первичной инвалидности вышли злокачественные новообразования. Ранее же среди них в РТ лидировали болезни системы кровообращения. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по РТ Ригель Низамов.

По его словам, рост удельного веса злокачественных новообразований вызывает особую тревогу, несмотря на то что абсолютное количество признанных впервые инвалидами вследствие данного класса заболеваний в 2016 году меньше, чем в 2015-м, на 5 процентов. Тем не менее злокачественные новообразования стали наиболее частой причиной инвалидности, констатировал Р. Низамов. 44 процента первично признанных инвалидами вследствие выявленной онкологии – это граждане трудоспособного возраста.

«На втором месте среди болезней, которые приводят к инвалидизации населения, – болезни сердечно-сосудистой системы. На третьем месте в 2014 – 2015 годах уверенно держались заболевания костно-мышечной системы, в этом году среди взрослого населения на третье место вышли психические заболевания», – подчеркнул руководитель Главного бюро МСЭ по РТ.

В Татарстане количество признанных инвалидами вследствие болезней системы кровообращения за три года снизилось на 25 процентов, доля их в общем объеме ставших инвалидами стала меньше более чем на 3 процента.

Первичная инвалидность у детей формируется в основном из-за психических расстройств и заболеваний нервной системы, на долю которых в ее структуре приходится 30 и 20 процентов соответственно. В РТ в 2016 году психические заболевания среди причин инвалидности детей, как и в 2015-м, на первом месте, отметил Низамов.

Еще одна наиболее частая причина инвалидности у детей – врожденные аномалии. Однако уровень первичной инвалидности вследствие данного класса заболеваний в последние годы снижается. В структуре инвалидности на их долю приходится 13 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2