news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создали цифровую карту рекреационного потенциала территорий республики

Ученые-экологи КФУ оценили степень рекреационной привлекательности территорий Татарстана, а полученные результаты оформили в виде цифровой карты. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Исследователи пришли к выводу о том, что наибольшую важность для рекреационного потенциала территории имеют наличие холмов, склонов, оврагов и возвышенностей (расчлененных форм рельефа), близость к особо охраняемым территориям и наличие дорог. Менее важным оказалось расстояние до водоемов, островов, всех типов лесов и историко-культурных объектов.

Хотя бы один контур с высоким рекреационным потенциалом есть практически в каждом районе, утверждают ученые, но больше всего их насчитали в Верхнеуслонском районе.

Исследование проводилось для фонда «Институт развития городов РТ», его результаты планируется использовать для проектирования рекреационных зон республики.

Кроме того, экологи советуют учитывать карту для некоторых видов хозяйственной деятельности, строительства дорог и формирования цены на конкретные участки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2