news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создадут центр выявления и поддержки одаренных детей по модели «Сириуса»

До 2021 года образовательные центры по модели «Сириуса» будут созданы во всех регионах России.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане хотят создать центр выявления и поддержки одаренных детей по модели «Сириуса».

Концепцию регионального центра, особенности его взаимодействия с предприятиями и образовательными организациями 14 апреля в Сочи обсудили министр образования и науки РТ Рафис Бурганов и руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

«Елена Шмелева планирует посетить Татарстан с рабочей поездкой и принять участие в заседании Межведомственного координационного совета по реализации республиканской Концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи "Перспектива", где будет обсуждаться модель регионального центра "Сириус"», – отмечается в сообщении министерства.

Фонд «Талант и успех» подписал соглашения о сотрудничестве с 45 регионами России, став базой для создания сети региональных центров по выявлению и развитию талантливой молодежи. Предполагается, что до 2021 года центры по модели «Сириуса» будут созданы во всех российских регионах.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Цель работы «Сириуса» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», школьников и педагогов Татарстана приглашают на онлайн-обучение в центре «Сириус».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2