news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создадут грантовый фонд поддержки креативных индустрий

По словам Рустама Минниханова, Казань планируется сделать центром притяжения творческих людей со всей страны.

(Казань,11 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в казанском ИТ-парке проходит международная конференция по вопросам развития креативных индустрий Calvert Forum. В рамках мероприятия обсуждаются перспективы становления инновационной экономики, поддержки малого и среднего бизнеса, а также повышения инвестиционной привлекательности российских регионов.

В пленарном заседании конференции приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ Алексей Кудрин, директор АНО «Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» Леонид Лимонов, заместитель главного редактора газеты Financial Times Джон Торнхилл, директор лондонского музея Виктории и Альберта Мартин Рот, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, а также глава Департамента творческих индустрий Каталонии Джорди Сейас Феррес.

Темой пленарного заседания стали проблемы постиндустриальной экономики и новые пути их развития.

Рустам Минниханов напомнил, что в рамках Стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года ключевую роль играет развитие и привлечение человеческого капитала. По словам Р.Минниханова, сегодня города конкурируют между собой за людей – образованных, энергичных, творческих. «А творчество – процесс создания объективно нового», – уверен он.

Рустам Минниханов подчеркнул, что необходимо развивать качество и насыщенность жизни в городе и в республике намерены целенаправленно заниматься этим. «Мы развиваем городское общественное пространство. Неслучайно 2015 год в республике объявлен Годом парков и скверов. Мы занимаемся комплексным развитием территорий – есть такие проекты, как возрождение древнего города Болгар и острова-града Свияжск, начата работа по Адмиралтейской слободе», – сказал он.

«В Татарстане выросло новое поколение образованных, прогрессивных людей, их не интересует банальное потребление. У вас появился запрос на то, чтобы создавать, творить, развивать свои города для себя и детей, сделать их комфортными. И мы вас в этом поддержим – мы создадим пространство, которое станет полигоном для представителей творческой индустрии республики», – отметил врио Президента РТ.

Он обратил внимание на то, что в Татарстане много внимания уделяется одаренным детям и молодежи, принята государственная программа стратегического управления талантами в РТ в 2015-2020 годы.

Р.Минниханов также отметил, что в республике появились творческие пространства. Так, в 2013 году открылся центр современной культуры «Смена». Сегодня же врио Президента РТ посетил новую резиденцию креативной индустрии «Штаб».

Рустам Минниханов напомнил о том, что сейчас строится новый город Иннополис, обновляются старые промышленные площадки и открываются новые.

«Мы планируем сделать Казань центром притяжения для творческих людей со всей страны. Сегодня мы объявляем о создании в Татарстане грантового фонда поддержки креативных индустрий. Он будет поддерживать проекты, полезные для городской среды: сувениры, промыслы, культурное наследие, детские кружки – все, что будет продвигать нас вперед, – сообщил Р.Минниханов. – В первый же год существования гранта мы предоставим площадки для самореализации, дадим возможность творческим людям обмениваться опытом с профессионалами из Москвы и из-за рубежа».

Говоря о Calvert Forum в Казани, врио Президента РТ отметил, что у Татарстана есть возможность перенять мировой опыт.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2