news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создадут генетическую базу данных редких видов кошек

Центр по изучению редких видов кошек будет носить название «Ак Барс».

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). В Центре по изучению редких видов кошек, который предполагается организовать в Татарстане, создадут генетико-молекулярную базу данных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов семейства кошачьих. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Создание центра сегодня в Доме Правительства региона обсудили Президент Татарстана Рустам Минниханов и директор Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН В Рожнов, о чем ранее сообщало ИА «Татар-информ».

После завершения официальной встречи обсуждение дальнейших действий по реализации проекта продолжилось в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ.

Предполагается, что научное-методическое сопровождение работы центра будет осуществлять директор Института проблем экологии и эволюции Вячеслав Рожнов. Для воспроизводства редких кошачьих планируется применять вспомогательные репродуктивные технологии.

«Центр внесет значительный вклад не только в сохранение редких видов животных, но и позволит занять лидирующие позиции в этих предметных областях в мире», – уверены в министерстве.

Организация будет носить название «Ак Барс» в честь снежного барса, изображенного на гербе республики. Реализация соответствующего проекта в Татарстане предусмотрена федеральным проектом «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2