news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане состоялось заседание Наблюдательного совета ЭТИС РТ

В системе ЭТИС должны быть зарегистрированы порядка 2-2,5 тысячи экономически активных резидентов.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Как содержательно наполнить электронную торгово-информационную систему ЭТИС, привлечь к активному экспонированию в ней значительную долю всех республиканских производителей товаров и поставщиков услуг – такие вопросы обсудили на совещании в Министерстве экономики Татарстана.

На совещание были приглашены кандидаты в высший орган управления, Наблюдательный совет ЭТИС – представители ряда министерств и Ассоциации промышленных предприятий Татарстана. Как сообщает сегодня пресс-служба Министерства экономики РТ, развитию этого уникального в российской практике татарстанского проекта, который, по сути, является инструментом обеспечения высокой прозрачности в системе государственных закупок, Правительство республики уделяет особое внимание.

Как отметил министр экономики Марат Сафиуллин, в перспективе этот информационный ресурс должен продвигать продукцию татарстанских товаропризводителей на общефедеральный уровень. Но для ее презентации на уровне высокопоставленных российских чиновников, которые нередко посещают Татарстан, необходимо еще многое сделать.

«Первая практика, - отметил Марат Сафиуллин, - показала, что сторонние участники иногда предлагают свою продукцию на более выгодных условиях. Нам надо у руля ЭТИС создать структуру, которая бы изучила этот вопрос, обнаружила ниши и потенциальные рынки, ответила на вопрос: почему при равных прочих условиях продукция наших товаропроизводителей дороже. Другая наша задача – предложить малому и среднему бизнесу в Татарстане осваивать эти ниши, создать условия для поддержки проектов по импортозамещению».

Как было отмечено на сегодняшней встрече, активность экспонирования татарстанского производителя в электронной торгово-информационной системе ЭТИС оставляет желать много лучшего. Как отметил генеральный директор ГУП «Агентство по госзаказу» Яков Геллер, "пока полностью не представлены в системе целые разделы - плодоовощная продукция, мягкий инвентарь, легкая промышленность, продукция перерабатывающих производств, совершенно отсутствует открытая ниша доставки, транспортная логистика представлена всего лишь одной единицей услуг". Перечень можно было бы продолжить.

Руководитель агентства предложил организовать системное обучение по использованию ресурса татарстанского новшества, привлечь к кругу обучаемых также республиканских поставщиков услуг и производителей продукции.

Участники встречи обсудили факторы, сдерживающие активность участия республиканских товаропроизводителей в системе ЭТИС, говорили о необходимости регулярного анализа причин, по которым предпочтения в закупках делаются не в их пользу. По мнению президента Ассоциации промышленных предприятий РТ Александра Лаврентьева, в системе ЭТИС должны быть зарегистрированы порядка 2-2,5 тысячи экономически активных резидентов. Это позволит решить главную задачу – «использование инструментария площадки для развития внутриреспубликанской кооперации». Количество зарегистрированных в Татарстане по системе статотчетности таких резидентов сейчас составляет 4,5 тысячи.

Участники состоявшегося разговора единодушны в мнении о необходимости регулярной сводной информации с точки зрения отраслевой принадлежности, аналитики существующих проблем, организации обратной связи в разрезе учреждений. Нужны конструктивные предложения по представлению в полном объеме в данной системе субъектов экономической деятельности. Подобные же встречи будут проходить уже в регулярном режиме. Все это должно вывести работу нового татарстанского проекта на более качественный и эффективный уровень.
***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2