news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане снизился уровень младенческой смертности – Адель Вафин

По словам министра здравоохранения РТ, с начала этого года скончались 182 новорожденных, в 9 районах смертей младенцев не зафиксировано.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане фиксируются самые низкие за последние годы показатели младенческой смертности – с начала года зарегистрировано 182 таких случая. При этом в девяти районах республики случаев младенческой смертности вовсе не регистрировалось. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин.

По словам спикера, с 2012 по 2015 год уровень младенческой смертности в Татарстане снизился на 6,3 процента. В 2015 году этот показатель составил 6 на 1 тыс. детей, родившихся живыми, а за 7 месяцев текущего года – 5,5 на 1 тыс. младенцев. «Это самый низкий показатель за последние годы», – подчеркнул министр.

По данным Вафина, с начала этого года в Татарстане зарегистрировано 182 случая младенческой смертности, за аналогичный период прошлого года – 205 случаев. «Позитивна динамика, при которой на фоне роста рождаемости фиксируется снижение показателей младенческой смертности. В девяти районах республики в этом году вообще не зарегистрированы такие случаи», – отметил он.

Как сообщил министр, в структуре причин младенческой смертности лидируют заболевания перинатального периода – 65,2 процента. Врожденные пороки развития составляют 18,9 процента от статистики младенческой смертности. Свой вклад также вносят инфекционные заболевания, синдром внезапной смерти и внешние причины. По словам Вафина, при этом за первое полугодие текущего года фактов смертности из-за гипоксии и асфиксии плода зарегистрировано не было.

Спикер также рассказал о структуре материнской смертности в Татарстане. По его словам, в течение последних 10 лет уровень материнской смертности в РТ снизился в 2 раза, и в 2015 году составил 8,8 на 100 тыс. рожениц. В Российской Федерации уровень материнской смертности в 2015 году составил 10,1 на 100 тыс. рожениц. На сегодняшний день в рамках реализации комплекса мероприятий в структуре материнской смертности отсутствуют случаи смертности от абортов и криминальных вмешательств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2