news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане снизилась заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами

В республике продолжает снижаться среднедушевое потребление алкоголя.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Татарстане продолжает снижаться заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами. Об этом сегодня ИА «Татар-информ» сообщила главный специалист психиатр-нарколог МЗ РТ Резеда Хаева.

На учете с диагнозом «Алкоголизм» сегодня стоят 28 тыс. 548 человек. «За 6 месяцев текущего года количество впервые в жизни зарегистрированных больных алкогольными психозами снизилось на 13 процентов, а алкоголизмом – на 2,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года», – уточнила Резеда Хаева.

По словам главного специалиста психиатра-нарколога РТ, снижению заболеваемости способствовала профилактическая работа, проводимая в республике. «Для лечения и профилактики заболеваемости алкоголизмом мы используем новые методы, различные программы. Большая роль нами отводится реабилитации алкозависимых. Ежегодно число прошедших реабилитационные мероприятия увеличивается. Только за 6 месяцев этого года лечение и реабилитацию прошли 2295 человек», – добавила Хаева.

При этом она отметила, что в Татарстане также продолжает снижаться среднедушевое потребление алкоголя. Если в 2008 году этот показатель составлял – 16,2 литра, то в 2014 году – 11,8 литра в год.

«Наши пациенты самых разных возрастов. В основном – это люди 25-50 лет, но бывает, что и пожилые обращаются к нам за помощью, – подчеркнула Резеда Хаева. – Иногда проблема начинается с потребления пива, затем переходят на крепкие алкогольные напитки и заканчивается употреблением суррогатного алкоголя».

Напомним, 11 сентября в России отмечался День трезвости. В этом году в Татарстане мероприятия проходят при поддержке Правительства РТ. В городах и районах республики специалисты выступают с лекциями и различными профилактическими мероприятиями по пропаганде трезвого образа жизни.

«Отрадно, что молодежь стала выбирать здоровый образ жизни. Альтернативу алкоголю они видят в спорте, молодежных движениях», – заключила спикер агентства.

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2