news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане смертность сравнялась с рождаемостью из-за «демографической ямы»

Последний раз естественный прирост населения в республике фиксировался в 2016 году

В Татарстане смертность сравнялась с рождаемостью из-за «демографической ямы»

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Валерия Белова). Смертность населения в Татарстане сравнялась с рождаемостью. Об этом на брифинге сообщил журналистам министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

«Показатель общей смертности за последнее годы в республике снижается, он составил 11,0 на 1 тыс. населения. К сожалению, показатель рождаемости также имеет тенденцию к снижению, по итогам года рождаемость составила 11,0 случая на 1 тыс. населения», – сообщил он.

«Прирост населения, таким образом, равен нулю. Из-за демографического провала в 1990-х годах сейчас крайне мало женщин 24–29 лет. А именно эта группа дает самую большую рождаемость», – объяснил глава ведомства.

По данным министра, последний раз естественный прирост населения в Татарстане был зафиксирован в 2016 году.

Выступая на ежегодной пресс-конференции в декабре 2019 года Президент РФ Владимир Путин отметил, что в стране намечен целый комплекс мер по увеличению рождаемости. «Мы наметили целую систему мер и за первого ребёнка, материнский капитал, расширили возможности используемого материнского капитала, внесли изменения в то, что касается получения пособия», – перечислил Путин. Он также уточнил, что принято решение о выплате за третьего ребенка 450 тыс. рублей, чтобы семья могла внести эти деньги в ипотеку и улучшить жилищные условия.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2