news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане силовики накрыли подозреваемых в терроризме – видео

В Казани функционировала ячейка «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Светлана Белова). Сотрудники МВД по РТ вместе с коллегами из УФСБ РФ по РТ накрыли ячейку запрещенной в России международной террористической организации «Хисб ут-Тахрир аль-Ислами», сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Структурное подразделение террористической организации действовало в Казани. 27 сентября силовики провели спецоперацию – были задержаны восемь человек: Едгоржон Абдумуминов, Ильнар Валиуллин, Камиля Михайлова, Марат и Ренат Шаммасовы, Марат Давлетшин, Зульфат Сафин и Булат Махмутов. Все они жители Татарстана. Им от 24 до 38 лет.

По версии следствия, Ильнар Валиуллин организовал ячейку террористической организации в Татарстане. Вовлекал в него новых участников.

По предварительной информации, с конца 2013 года на съемных квартирах в Казани и поселке Васильево Зеленодольского района подозреваемые проводили тайные собрания, на которых склоняли исповедующих ислам граждан к участию в террористической организации.

Во время обысков у подозреваемых изъята экстремистская литература, а также электронные носители информации с материалами о деятельности террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»).

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Организация и участие в деятельности террористической организации».

Причастность к преступлению никто, за исключением Абдумуминова, не признал. Суд избрал по ходатайству следователя в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста, в отношении остальных – арест.

Идет следствие.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2