news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане с начала 2017 года выявлено свыше 5,6 тыс. природоохранных нарушений

Актуальные проблемы экологии республики перечислили на конференции по выдвижению делегатов на V Всероссийский съезд по охране окружающей среды.

В Татарстане с начала 2017 года выявлено свыше 5,6 тыс. природоохранных нарушений

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Академии наук РТ состоялась конференция по выдвижению делегатов для участия в V Всероссийском съезде по охране окружающей среды. Организатором мероприятия выступил Росприроднадзор по РТ. В ходе конференции ее участники перечислили актуальные проблемы экологии Татарстана и пути их разрешения.

Так, согласно докладу заместителя министра экологии и природных ресурсов РТ Фаяза Шакирова, в Татарстане с начала 2017 года выявлено свыше 5,6 тыс. природоохранных нарушений. При этом 96 процентов нарушений удалось устранить.

«Большая часть выявленных нарушений – это сброс сточных вод без надлежащей очистки. В 2017 году было выявлено более 200 фактов ограничения доступа к водным объектам. За период 2016–2017 годов в Татарстане по факту нанесения вреда окружающей среде возбуждено 309 уголовных дел. Свыше 12 млн штрафов наложено за нарушения природоохранного законодательства, связанные с незаконной разработкой карьеров», – привел статистику по региону замминистра.

По словам организаторов конференции, в последние годы в России произошли серьезные изменения в экологическом законодательстве. Меняется процедура проведения государственного экологического контроля. Теперь проводящие его будут ориентироваться на риск-ориентированный подход при проведении надзорных мероприятий и на предупреждение нарушений в области охраны окружающей среды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2