news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане с начала года в ДТП погибло больше детей, чем за весь 2020 год

Только за первое полугодие 2021 года в Татарстане в дорожно-транспортных происшествиях погибли 10 детей, и еще 236 получили различные травмы. Одна из последних смертельных аварий произошла в конце июня в Альметьевском районе республики. Здесь жертвой ДТП стал двухлетний малыш. 
 
«Все погибшие дети являлись пассажирами транспортных средств, где они, по сути, оказываются заложниками ситуации. В связи с чем проблема перевозки детей является наиболее актуальной», — сообщил агентству начальник отдела пропаганды БДД Госавтоинспекции Татарстана Рамиль Ахтамзянов.

Несмотря на страшные последствия ДТП с маленькими пассажирами и внушительные штрафы за неправильную перевозку детей в авто, многие родители продолжают пренебрегать правилами безопасности и возят детей не в автокреслах. Печальная статистика такова: с начала года в республике зарегистрированы 10 ДТП с нарушением перевозки детей. К сожалению, трое малышей погибли. Так, в Тукаевском районе в результате аварии скончался 4-месячный ребенок, которого мама держала на руках.

Порой родители сажают детей в автокресло, но не крепят их должным образом в автомобиле. В таких случаях тяжелых последствий не избежать. Одним из примеров стала авария в Сабинском районе республики, где погиб мужчина и его полугодовалый сын. Младенец был в автолюльке, однако она не была закреплена.

Чтобы снизить детскую аварийность, ГИБДД Татарстана направила в Кабинет Министров и Госсовет РТ ряд инициатив. Например, ребенок до 9 лет должен обязательно быть в автокресле, а на автомобиле, в котором перевозят детей, необходимо установить опознавательный знак. Изменится и максимальная скорость для машин с детьми — водителю нельзя будет передвигаться быстрее 60 км/ч.

Нередки случаи, когда ДТП происходят по вине самих детей. За этот год уже зафиксированы 60 подобных аварий, в которых погиб 1 ребенок.

Республиканская Госавтоинспекция отмечает, что необходимо обучать детей правилам дорожного движения. Особую роль в этом играют отряды юных инспекторов движения. Участие в этих отрядах поможет ребенку лучше изучить безопасное поведение на дороге.

«В то же время пропаганда безопасного поведения на дорогах, которую проводят сами ЮИДовцы — это эффективный инструмент профилактической работы с возможными нарушителями ПДД», — добавил Рамиль Ахтамзянов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2