news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане реализуют проект «Кайтам» по обучению и трудоустройству будущих аграриев

В Татарстане реализуют всероссийский проект «Кайтам», направленный на вовлечение молодых специалистов в деятельность сельхозпредприятий с последующим трудоустройством. В образовательной программе примут участие более 200 студентов аграрных вузов и ссузов со всей России. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила председатель Аграрного молодежного объединения РТ Диляра Шувалова.

«Чтобы привлекать дополнительные кадры в республику, начали работу с субъектами России. Планируем, что в проекте примут участие представители 40 регионов. Взаимодействуем с 47 профильными вузами страны, которые ведут подготовку специалистов агропромышленного комплекса. Мы узнаем, какие технологии и практики есть в этих образовательных учреждениях, и посмотрим, как эти программы смогут у нас адаптироваться», – рассказала спикер.

По словам Шуваловой, на сегодня для участия в проекте поступили 34 заявки от татарстанских работодателей и семь заявок от федеральных работодателей, в том числе крупных.

Мероприятие пройдет с 12 по 16 сентября в Центре обучения и оздоровления «Звездный» в Лаишевском районе. Участники будут обучаться в составе тематических «деревень» – сообществ, объединенных одной темой.

«Молодые люди будут проходить образовательный блок, состоящий из трех модулей. По первому модулю они будут изучать текущую ситуацию в сельском хозяйстве, потому что даже в районах она разная. Наша задача показать, что сейчас лучшее, особенно в отрасли цифровизации сельского хозяйства. Они узнают, какие возможности сейчас предоставляет Татарстан молодым специалистам. Во втором блоке они решают кейсы действующих предприятий. И в третьем блоке сформируют проект личного развития», – отметила руководитель аграрного объединения.

Шувалова добавила, что отбор участников будет проходить на конкурсной основе, заявки для участия в конкурсе принимаются до 5 сентября. На данный момент поступило уже 100 заявок, в том числе из 27 российских регионов.

«Для тех, кто не пройдет конкурсный отбор, будет работать онлайн-платформа. Поэтому еще 300 молодых специалистов, которые не прошли в очный этап, смогут пройти эту образовательную программу», – подчеркнула она.

Спикер уточнила, что после образовательного блока специалист получит возможность пройти стажировку или трудоустроиться, а также заняться открытием своего дела в сфере сельского хозяйства. «И так как у нас будут участники из других регионов, нам важно создание партнерских проектов, в том числе по стажировке», – продолжила она.

После реализации проекта будет издан сборник методических материалов по адаптации молодых специалистов к деятельности на сельских территориях. Его смогут использовать предприятия, бизнес-организации и учебные заведения.

Шувалова поделилась, что Аграрное молодежное объединение также планирует разработать проект по «освоению профессий будущего в сфере сельского хозяйства». «Здесь мы будем работать с четырьмя странами, где эти профессии есть. Поэтому проект “Кайтам” даст старт дальнейшей работе по кадровой политике в агропромышленном комплексе», – заключила она.

Мероприятие проводится при поддержке Правительства Татарстана и Федерального агентства по делам молодежи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2