news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане разработали положение о подготовке сил и средств для защиты от ЧС

МЧС РТ разработало положение о подготовке и содержании в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории Татарстана от чрезвычайных ситуаций. Проект постановления об утверждении положения проходит антикоррупционную экспертизу.

Документ уточняет, что силы и средства создаются и содержатся в готовности к применению, «исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного их использования». Подготовка сил проводится в рамках единой системы подготовки населения к ЧС и проводится по плану основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС. В том числе – обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Отмечается, что для проверки готовности сил и средств к выполнению задач по защите населения и территории РТ могут проводиться командно-штабные, тактико-специальные и комплексные учения и тренировки. Такие учения проводятся в соответствии с постановлением Правительства РФ о подготовке граждан в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«Финансовое и материально-техническое обеспечение содержания сил и средств осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Татарстан», – говорится в проекте документа.

Привлечение сил и средств федеральных органов исполнительной власти, расположенных в Татарстане, предусмотрено по согласованию с ними в установленном законодательством порядке.

Антикоррупционную экспертизу документ будет проходить до 5 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2