news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане расширены категории участников СВО, имеющих право на бесплатную юрпомощь

В Татарстане расширены категории участников СВО, имеющих право на бесплатную юрпомощь
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В Татарстане расширены категории участников спецоперации, которые имеют право на предоставление бесплатной юридической помощи. Соответствующие изменения внесены в статью 12 Закона РТ «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан».

Как сообщает Минюст РТ, с июля текущего года Госюрбюро РТ и адвокаты будут оказывать бесплатную юридическую помощь военнослужащим, сотрудникам Росгвардии, мобилизованным лицам, участникам добровольческих формирований, а также членам их семей.

«Право на бесплатную юридическую помощь предоставлено не только тем, кто сейчас непосредственно находится в зоне СВО, но и тем, кто уже вернулся, а также лицам, выполнявшим свои боевые задачи, начиная с мая 2014 года», – уточнил первый замминистра юстиции республики Айнур Галимов.

Поправки также расширяют круг вопросов, по которым могут обратиться заявители. По словам Галимова, консультации будут проводиться по вопросам выплаты компенсаций и назначения социальных льгот. «Членам семей будет предоставляться помощь по вопросам признания лиц безвестно отсутствующими или умершими», – добавил он.

Хотите узнать больше о контрактной службе, жмите сюда. На официальном сайте набора на контрактную службу размещена информация о положенных военнослужащим выплатах, льготах и гарантиях. Телефон контакт-центра горячей линии по вопросам контрактной службы – 117.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2