news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане расширен перечень участников системы бесплатной юридической помощи

1 марта 2024 года вступили в силу поправки в республиканский закон о бесплатной юридической помощи. Перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, дополнен гражданами, заключившими контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на войска национальной гвардии РФ.

«Право на бесплатную юридическую помощь также получат граждане, которые добровольно оказывают содействие войскам национальной гвардии Российской Федерации при условии их участия в специальной операции», – отметил министр юстиции РТ Рустем Загидуллин.

Кроме того, в число участников государственной системы бесплатной юридической помощи включен Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан, содействующий оказанию бесплатной правовой помощи в пределах своей компетенции.

Участники государственной системы бесплатной юридической помощи оказывают бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной формах, а также составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

«В соответствии с законодательными изменениями помощь в составлении правовых документов будет осуществляться в том числе и в случаях медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации инвалидов», – пояснил министр юстиции РТ.

Изменения внесены в рамках приведения республиканского закона в соответствие с федеральным законодательством, уточнили в Минюсте республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2