news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане расширили возможности для получения звания «Ветеран труда»

Звание могут получить граждане, награжденные почетными грамотами Президента России и удостоенные его благодарности.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 19-м заседании Госсовета РТ V созыва депутаты сразу в трех чтениях поддержали внесение изменений в республиканский закон о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

Изменения, в частности, связаны с необходимостью привести республиканский закон в соответствие с федеральным.

Изменения вступят в силу уже с 1 июля текущего года. Ветеранами труда станут не только награжденные орденами или медалями СССР или РФ либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, но и граждане, награжденные почетными грамотами Президента России и удостоенные его благодарности.

Также ветеранами труда будут считаться награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности. Они должны иметь трудовой стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины). Пока требования к продолжительности стажа работы законодательством не были установлены.

Без изменений остаются положения закона о том, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», а также граждане, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет (мужчины) и 35 лет (женщины).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2