news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане работы по строительству нового моста через Свиягу выполнили на 85%

Строительство нового моста через Свиягу на 757-м км автодороги М7 в Татарстане выполнено на 85%. Специалисты завершили монтаж основных конструкций искусственного сооружения и начали устройство мостового полотна. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе «Волго-Вятскуправтодора».

«Ведется укладка гидроизоляционных материалов, которые защитят бетонные и металлические конструкции моста от влаги и обеспечат его прочность», – отметили в ведомстве. 

Затем строители приступят к устройству деформационных швов и укладке двухслойного покрытия из асфальтобетона. «Нижний слой покрытия выполнят из плотной мелкозернистой асфальтобетонной смеси, верхний – из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Всего предстоит уложить 5,5 тыс. кв. метров покрытия», – рассказали в пресс-службе.

Кроме того, на строящемся мосту рабочие укрепляют конусы береговых опор бетонными плитами.

Строительство подходов к новому мосту идет по графику. На всем протяжении мостового перехода и подходов будет установлено электроосвещение. Специалисты уже приступили к монтажу кабелей линий электроснабжения. 

Для безопасности дорожного движения будут установлены металлическое барьерное ограждение, дорожные знаки и знаки для судоходной навигации на мосту.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Общая стоимость объекта оценивается в 4 млрд 636 млн рублей.

Реконструкция моста через Свиягу на 757-м км трассы М7 – объект, который включен в национальный проект «Безопасные качественные дороги» (федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети»), инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным. Проектом предусмотрена реконструкция существующего мостового перехода протяженностью 389,08 метра 1996 года постройки и строительство нового моста длиной 392,2 метра, а также реконструкция и строительство автоподходов к этим искусственным сооружениям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2