news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане пройдут международные Болгарские чтения

В Болгарских чтениях примут участие ведущие российские специалисты, общественно-политические и религиозные деятели.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). В Болгарской исламской академии с 11 по 13 февраля впервые пройдут международные болгарские чтения «Богословское наследие мусульманских народов России». Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения.

В Болгарских чтениях примут участие ведущие российские специалисты, общественно-политические и религиозные деятели, студенты и профессорско-преподавательский состав высших религиозных и светских учебных заведений, а также делегаты из ближнего и дальнего зарубежья.

Участники мероприятия обсудят проблемы реновации и адаптации образцов классических исламских текстов для учебно-методического обеспечения современных исламских духовных образовательных организаций; проблемы информационно-библиотечного обеспечения востоковедческих исследований, учета и каталогизация арабоязычных и арабографичных рукописных источников, находящихся на территории России и за ее пределами с учетом современных информационных технологий; влияние богословского наследия мусульманских народов России на научную и общественную жизнь мировой мусульманской уммы и др.

В рамках чтений состоится научно-практический семинар «Основные направления и перспективы научных исследований Болгарской исламской академии».

По итогам мероприятия планируется издание сборника материалов конференции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2