news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане пройдет Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2016»

В этом году акция проходит под лозунгом «Читай кино!».

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). 22 апреля в Татарстане в рамках третьей республиканской акции «Музейная весна Татарстана» пройдет Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2016». Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» генеральный директор Нацмузея РТ Гульчачак Назипова.

Всероссийская акция в поддержку чтения в этом году проходит под лозунгом «Читай кино!». 22 апреля Национальный музей Татарстана в рамках акции «Библионочь» будет работать с 12.00 до 24.00. Все желающие смогут принять участие в акции «По страницам произведений Агнии Барто», задать вопросы представителям редакции издания «Идель» и участникам ЛИТО имени Зарецкого, поучаствовать в экскурсиях по улице Кремлевская и в Научную библиотеку КФУ имени Лобачевского, а также побывать на ярмарке современных изданий и букинистических раритетов на «Книжном развале».

На пресс-конференции Гульчачак Назипова продемонстрировала уникальное издание – сборник стихов Державина, впервые переведенных на татарский язык Ренатом Харисом. Так что в рамках «Библионочи» пройдет и встреча с известным татарским поэтом Ренатом Харисом. Также ожидаются буккроссинг, квест-игры. Помимо этого, будут работать «Ожившая экспозиция», детская площадка, лежачий кинотеатр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2