news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане пройдет конкурс на знание Конституции России

Мероприятие по традиции пройдет накануне Дня Конституции РФ.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). В Казани 11 декабря, накануне Дня Конституции РФ, состоится ежегодный конкурс «Знаток конституционного права». Его организуют Татарстанское региональное отделение Ассоциации юристов России и Конституционный суд РТ.

Мероприятие пройдет на площадке Конституционного суда республики с 10 до 12 часов. Участвовать в нем будут школьники, учащиеся в классах с 9-го по 11-й, отмечают организаторы.

В состав жюри конкурса вошли руководитель аппарата Конституционного суда РТ Анас Нуриев, председатель исполкома Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России Тимур Какохо и специалист научно-образовательного центра прав человека, международного права и проблем интеграции юридического факультета Казанского федерального университета Лилия Шакирзянова.

Конкурс включает два этапа: отборочное тестирование и устное выступление финалистов на заданные темы. Школьникам предстоит проверить свое знание Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Татарстан, действующего законодательства, международных соглашений, истории государства и права, а также посоревноваться в ораторском искусстве.

Помимо собственно конкурса, запланировано проведение мастер-классов для учащихся. Победители станут обладателями дипломов и памятных призов. Мероприятие призвано дать возможность талантливым школьникам из разных районов Татарстана проявить себя в юридической сфере, а также укрепить правовую культуру и правовое сознание, повысить их уровень. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2