news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане проводится оперативно-профилактическая операция «Автобус»

Сотрудниками ГИБДД будет усилена работа по выявлению и пресечению нарушений ПДД водителями пассажирских транспортных средств.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). С 20 июля по 20 августа 2011 года в Республике Татарстан проводится оперативно-профилактическая операция «Автобус», сообщает пресс-служба УГБДД по РТ.

За 6 месяцев 2011 года в Татарстане по вине водителей автобусов произошло 149 ДТП (на 20 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в результате которых 11 человек погибли (как и в прошлом году) и 191 человек пострадал (на 30 процентов меньше, чем в прошлом году).

Предпосылками совершения ДТП с участием автобусов являются: несоблюдение режима труда и отдыха; прием на работу водителей без надлежащей проверки их профессиональной подготовки, в том числе и незаконных мигрантов; эксплуатация подвижного состава на износ – без систематического сервисного обслуживания и грамотного текущего ремонта, безгаражное хранение машин; нарушение установленных маршрутов движения.

Госавтоинспекция, как надзорный орган, призвана контролировать безопасность пассажирских перевозок и выявлять нарушения ПДД, допускаемые водителями автобусов.

В ходе проведенной за 1-е полугодие профилактической работы и контрольно-надзорной деятельности сотрудниками ГИБДД МВД по РТ проведено 746 плановых проверок автотранспортных предприятий, 5259 проверок транспортных средств при выпуске их на линию, выдано 4056 предписаний должностным лицам за различные нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Осуществлено 3552 контрольные проверки автопредприятий по ранее выданным предписаниям.

По результатам проверок 2679 руководителей автотранспортных предприятий привлечено к административной ответственности. По ч.1 ст.19.5 КоАП РФ за неисполнение предписаний по линии технического надзора в суды направлено 394 административных материала на руководителей АТП.

Особое возмущение вызывают факты управления автобусами водителями, находящимися в состоянии опьянения. С начала года сотрудниками ГИБДД МВД по РТ задержано 33 нетрезвых шофера.

В ходе данной операции сотрудниками ГИБДД будет усилена работа по выявлению и пресечению нарушений ПДД водителями пассажирских транспортных средств. Особое внимание будет уделяться проверке технического состояния автобусов и соответствию водителей предъявляемым требованиям. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2