news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане провели молодежный «Тукай Фест»

В селе Новый Кырлай прошел фестиваль современного молодежного творчества

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). 24 октября в селе Новый Кырлай Арского района Татарстана в рамках культурно-познавательного проекта «Край Тукая» прошел фестиваль современного молодежного творчества «Тукай Фест». По инициативе Администрации и Центра туризма и гостеприимства Арского муниципального района Республики Татарстан к участию были приглашены делегации Высокогорского, Кукморского, Сабинского районовдля них было организовано чаепитие с традиционной татарской выпечкой.

Фестиваль состоял из трех программ: экскурсионной, обучающей, культурно-развлекательной. В составе экскурсионной программы для гостей был организован красочный, живой интерактив в сопровождении артистов и экскурсия в музей Г. Тукая с посещением дома Сагъди-абзыя.

Как сообщили в администрации Арского района, на мастер-классах по рукоделию обучающей программы гости были в восторге, наблюдая за техникой изготовления душистого мыла. Участникам также было предложено сделать поделки из бересты, композицию из пряжи, рисунки мехенди и участвовать в фотозоне. Районы подготовили и свои мастер-классы, для которых была отведена отдельная площадка. Особенно запомнился мастер-класс от участников Высокогорского района на тему «Сказки Тукая в шерстяной живописи».

На КВН каждый район показывал свою «визитку», домашнее задание о жизни и творчестве Габдуллы Тукая. Оригинальность идей, добрый юмор яркие постановки и бурные аплодисменты создали атмосферу единения. Третьим этапом в КВНе было шуточное шоу «Интеллектуариум», где участникам предлагалось дать самый оригинальный ответ на шуточные вопросы. Наибольшее количество очков набрала команда Кукморского района, именно они и стали победителями в номинации гран-при. 1-е место завоевала команда Арского района. На 2-м месте – команда Высокогорского района. На 3-м месте с небольшим отрывом – команда Сабинского района.

Все участники были награждены ценными призами. Дополнительно были вручены футболки с оригинальным принтом и сертификат на бесплатное разовое посещение музея Тукая в селе Новый Кырлай.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2