news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане пройдет Кубок «Чингисхана» по автогонкам памяти Ирека Миннахметова

Фото: © Екатерина Лисицина / Пресс-служба НП РОСРР

11 и 12 марта в Зеленодольском районе Республики Татарстан пройдет третий по счету внедорожный Кубок «Чингисхана». Автогонки, приуроченные памяти Ирека Миннахметова, состоятся на территории «Драйв Парка», расположенного около поворота на поселок Васильево.

Торжественное открытие с участием первых лиц республики намечено завтра на 9:30, после чего в 11:00 стартуют полуфинальные заезды. Гонщики будут соревноваться в двух зачетах. В субботу запланирован автокросс на УАЗах в классификации Т1-2500, в воскресенье состоятся синхронные гонки на багги. Трасса в Васильево изобилует перепадами высот. Свою интригу в ход гонки вносят трамплины и многочисленные крутые повороты.

«Мероприятие для региона знаковое, многие пилоты знали Ирека лично и приедут почтить память выдающегося гонщика», — отметил организатор Кубка «Чингисхан» Дмитрий Перетятко.

На турнире ожидается участие прославленных гонщиков. В заявку заездов на УАЗах вошли легенда отечественного автокросса Петр Дрофичев, чемпион России и Монголии Беньямин Джепаев, призер Кубка России Радис Хашимов, чемпион Татарстана по трековым гонкам Рафаэль Фаттахов, а также ряд других известных пилотов. Кроме них ожидается приезд популярного пилота-блогера Александра Потапова и вице-чемпиона Европы Ильи Резниченко. Всего заявлены более 20 экипажей.

«Я вам (участникам) не дам спокойной жизни. Автокросс — это контактная борьба, поэтому "потолкаться локтями" — святое дело», — в веселом настроении ожидает начала гонки Илья Резниченко.

Фото: © Екатерина Лисицина / Пресс-служба НП РОСРР

В классе багги также сформировался свой круг претендентов на победу. Основная борьба здесь развернется между командой G-Force с пилотами из Санкт-Петербурга Борисом Гадасином и Андреем Новиковым из Москвы с представителями Республики Татарстан. Татарстанскую команду представят Марат Галиев, Тимур Шигабутдинов, Динар Сибгатуллин и Минтимер Мингазов.

Многие из участников были лично знакомы с Иреком Миннахметовым и приедут на турнир почтить память товарища. Бывший руководитель республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», мастер спорта по автомобильному кроссу скоропостижно скончался в марте 2020-го года.

«Первый раз пробовали, катались. Со стороны кажется, что УАЗ такая грубоватая машина, а спортсмены умудряются сделать из нее юркий спортивный автомобиль. Получается такая домашняя гонка. А на домашней гонке уже друзья, родственники, коллеги», — поделился ожиданиями от мероприятия Рафаэль Фаттахов.

Фото: © Екатерина Лисицина / Пресс-служба НП РОСРР

Вход на «Драйв Парк» сделали бесплатным. Погода внесла свои коррективы, но планы организаторов остались неизменны. Всех пришедших будет ждать вкусная горячая кухня и зрелищные баталии гонщиков.

Суббота:

11 марта - автокросс на УАЗах (с 10:00)

Воскресенье:

12 марта - синхронные гонки на багги (с 10:00)

Фото в анонсе: © Екатерина Лисицина / Пресс-служба НП РОСРР

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2