news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане продолжаются рейды «Народного контроля» по аптекам

Проверки направлены на выявление необоснованного повышения цен.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Участники проекта «Народный контроль» продолжили проверку аптек республики на предмет необоснованного повышения цен и наличия лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сообщили в информационном центре ТРО ВПП «Единая Россия».

В Казани «Народный контроль» ежемесячно проверяет четыре сетевые аптеки, а в Альметьевске и Бугульме – две государственные. В списке 19 наиболее популярных препаратов, среди которых – аскорбиновая кислота, нитроглицерин, диклофенак, ибупрофен, аспирин, парацетамол, тетрациклин и другие.

«Рост цен, к сожалению, продолжается, - констатировала депутат Государственного Совета РТ, куратор партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» Ксения Владимирова. - Незначительный, но есть. Нитроглицерин, например, подорожал на 90 копеек, ибупрофен – на 7 рублей, аспирин – на 1 рубль 80 копеек, парацетамол – на полтора рубля, тетрациклин – на 3 рубля 70 копеек. Цены в разных аптеках могут отличаться в 4-5 раз в зависимости от производителя. Наша задача – проследить, чтобы не были превышены предельные уровни оптовых и розничных надбавок, которые установил Государственный комитет РТ по тарифам».

«Народные контролеры» обратились к министру здравоохранения РТ Аделю Вафину. Он заверил, что Министерство здравоохранения РТ совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы, прокуратурой РТ, Росздравнадзором контролирует наличие препаратов и цены на лекарства. Предельные оптовые надбавки составляют от 11 до 15 процентов, розничные – от 23, 4 до 32 процентов.

В каждой аптеке должна быть размещена информация о внесенных в реестр предельных отпускных ценах производителей на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП (напомним, нем более 800 медикаментов). В мониторинге цен может принять участие любой житель республики – сотрудники аптеки обязаны предоставить ему исчерпывающую информацию.

В информационном центре ТРО ВПП «ЕР» отметили, что рейды «Народного контроля» будут продолжены.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2