news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане продолжаются мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ

В 2015 году против гриппа в республике были привиты 1 млн. 39 тыс. 640 человек.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ продолжает мероприятия по профилактике гриппа и острых вирусных респираторных инфекций (ОРВИ).

Профилактическая работа организована в соответствии с комплексным планом профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения на территории Республики Татарстан гриппа, в том числе гриппа, вызванного вирусом А/H1N1/09, и острых респираторных вирусных инфекций.

В республике действует постановление Кабинета Министров РТ «Об образовании комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории Республики Татарстан заболеваний, вызванных высокопатогенными вирусами гриппа и другими острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе гриппа птиц», которым утвержден состав соответствующей комиссии.

Управлением в 2015 году проведена активная организационная работа по иммунизации населения против гриппа. Всего против гриппа привиты 1 млн. 39 тыс. 640 человек, охват вакцинацией групп риска составил 100 процентов от запланированного (привиты 969 тыс. человек). За счет дополнительных источников финансирования в 2015 году привиты 70 тыс. 640 человек, или 6,8 процента от общего числа привитых в 2015 году. Общий охват составил 27,3 процента населения республики.

В Татарстане осуществляются мониторинговые вирусологические исследования на грипп и ОРВИ, в том числе на вирус гриппа птиц, в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по РТ «Об эпидемиологическом мониторинге в Республике Татарстан». ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» проведены исследования на наличие вируса гриппа птиц: от домашних птиц взято 280 проб, от диких – 201 проба. Положительные результаты на вирус гриппа птиц не выявлены.

Вопросы организации и проведения иммунизации против гриппа в Татарстане, готовности медицинских и общеобразовательных организаций к сезонному подъему заболеваемости регулярно обсуждаются на совещаниях управления, проходящих в режиме видеоконференцсвязи. Проведены брифинги в Кабинете Министров республики с участием руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ.

В регионе на случай возможного осложнения эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ предусмотрена готовность госпитальной базы (580 коек первой очереди и 200 коек дополнительно). Имеется достаточный запас средств защиты органов дыхания (масок), аппаратов искусственной вентиляции легких, пульсоксиметров, противовирусных препаратов.

Ведомством осуществляется еженедельный мониторинг за заболеваемостью и циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в мире по гриппу, в том числе по гриппу птиц, усилен санитарно-карантинный контроль в международных аэропортах «Казань» и «Бегишево» с дистанционным определением температуры тела прибывающих, в том числе и внутренними рейсами.

На инфоматах в аэропорту Казань размещена актуальная информация по заболеваемости и мерах профилактики гриппа. Информация о заболеваемости на сайте Роспотребнадзора по РТ регулярно обновляется, там размещен баннер «Профилактика гриппа».

Мероприятия по профилактике будут продолжены. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по РТ, подчеркнули в ведомстве.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2