news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане продолжается акция "Помочь увидеть мир"

Сейчас чиновники уточняют списки малообеспеченных пенсионеров, нуждающихся в операции по замене хрусталика

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). После публикации на ленте агентства «Татар-информ» материала «Татарстанцам, страдающим катарактой, помогут увидеть мир» в редакцию стали поступать звонки от пенсионеров, желающих получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

Напомним, мы писали о благотворительном проекте «Помочь увидеть мир», инициированном Республиканским советом по благотворительной деятельности и Министерством здравоохранения РТ в преддверии Декады пожилых людей. Суть проекта - обеспечить малоимущих пенсионеров в возрасте 70 лет и старше, страдающих катарактой и находящихся в «листе ожидания» на операцию по замене хрусталика глаза, бесплатной высокотехнологичной медицинской помощью. В рамках акции запланировано привлечь средства благотворителей на закупку необходимых материалов для проведения операций

В Республиканской клинической офтальмологической больнице нам сообщили, что в этом году Минздравом Татарстана принято решение о дополнительном финансировании РКОБ на оказание бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи при лечении катаракты.

По словам главного врача Айдара Амирова, такие операции действительно будут проводиться бесплатно в рамках выделенного финансирования. В первую очередь, будут прооперированы пациенты, уже находящиеся в «листе ожидания», чьи операции были запланированы на 2010 год. Что же касается тех, кто только встает в очередь на операцию, то для них действуют общие условия приема и записи.

Начальник отдела по вопросам благотворительной деятельности Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Иван Милюков рассказал нам, что в настоящее время заместители председателей исполкомов городов и районов совместно с управлениями здравоохранения и соцзащиты уточняют списки нуждающихся в операциях. При всем том лечение уже проводится. Вот один из самых свежих примеров. Как только в Набережных Челнах были собраны благотворительные средства для лечения нескольких пенсионеров, их сразу направили в Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2