news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане проблем с валокордином не будет

Корвалол и валокордин по-прежнему продаются в аптеках Татарстана без рецепта.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Елена Чембаева). Никаких изменений в реализации корвалола, валокордина и ряда других препаратов в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ не произошло, сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

«Ничего не поменялось. Корвалол, валокордин и некоторые другие - сложные комбинированные препараты, они содержат, хоть и в очень малых дозах, фенобарбитал. Как раньше они входили в список, так входят и теперь», - пояснила Ф.Яркаева. По ее словам, корвалол, валокордин и ряд других препаратов по-прежнему продаются в аптеках без рецепта. Указанных препаратов в аптеках республики достаточное количество, и ожидать ажиотажа населения не следует, отметила Ф.Яркаева.

Напомним, 21 января 2008 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». В связи с этим, во многих СМИ появилась информация об ограничениях безрецептурной продажи некоторых лекарственных средств, в частности – валокордина и корвалола, в связи с наличием в их составе сильнодействующих веществ.

Неправильно растолковав постановление, некоторые аптечные сети в Москве и Санкт-Петербурге заранее перестали отпускать без рецепта такие востребованные препараты, как корвалол, валокордин и пенталгин, в состав которых входят сильнодействующие вещества из новых списков, что сразу же породило панику среди населения.

Вчера Федеральная служба по наркоконтролю и Минздравсоцразвития выступили с разъяснениями документа, взбудоражившего фармрынок и потребителей. Замдиректора ФСКН Александр Федоров заявил на пресс-конференции, что «корвалол, валокордин и другие медицинские препараты, содержащие незначительное количество сильнодействующих и ядовитых веществ, будут по-прежнему продаваться без рецептов». Минздравсоцразвития, в свою очередь, распространило официальное пояснение, в котором говорится, что «данное постановление не распространяется на порядок отпуска лекарственных средств из аптечных учреждений и не является основанием для отказа в отпуске населению безрецептурных лекарственных средств и требований обязательного предоставления на них рецепта врача». По словам чиновников, документ касается исключительно незаконного оборота ядовитых и сильнодействующих веществ.

По данным RMBC, в России за 9 месяцев 2007 года через аптеки было продано валокордина на 15,3 млн. долларов, корвалола - на 13,3 млн. долларов, пенталгина-Н — на 23,3 млн. долларов, пенталгина ICN - на 17,1 млн. долларов. Всего, по данным ЦМИ «Фармэксперт», ежегодно в России этих препаратов продается на 100 млн. долларов, сообщает РБК.

Председатель Госдумы Борис Грызлов, комментируя ситуацию, упрекнул региональных чиновников в "безразличии к людям" в связи с перебоями в отпуске лекарств. "Уже не в первый раз органы власти опаздывают с разъяснительной работой, - с возмущением отметил он. - Видимо, такое безразличие к людям может возникнуть лишь у тех чиновников, которые сами пока обходятся без этих лекарств". Спикер в очередной раз подчеркнул, что "изменений в правилах продажи лекарств нет".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2