news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане предпринимаются меры по предотвращению свиного гриппа

В Минсельхозпроде РТ прошло совещание, на котором были подняты данные вопросы.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ прошло заседание комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории Татарстана заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В работе совещания приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Виктор Морозов, руководитель Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Булат Камалов и другие официальные лица.

М.Ахметов в своем выступлении отметил, что проведению профилактических мероприятий должно уделяться первостепенное значение. К этому обязывает общемировая тенденция распространения заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа.

В республике на сегодняшний день насчитывается более 700 тысяч голов свиней. Более 600 тысяч голов содержатся в свиноводческих комплексах и хозяйствах. Все комплексы работают в «закрытом» режиме, жестко контролируются условия содержания домашних свиней, исключен выгул животных.

Начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Булат Камалов, в частности, отметил, что в республике осуществляется усиленный контроль ввоза в республику мясопродуктов из неблагополучных по гриппу стран. По его словам, для ликвидации очагов инфекционных заболеваний в РТ имеется запас необходимых материальных и технических средств. Для нужд государственной ветеринарной службы произведен расчет необходимых диагностикумов, дезинфицирующих средств, лабораторного оборудования, спецодежды, лекарственных препаратов на сумму 50 млн. рублей.

Необходимые меры по предупреждению заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, осуществляет Министерство здравоохранения РТ. По словам министра Айрата Фаррахова, в инфекционных отделениях стационаров Татарстана на сегодняшний день имеется 1016 коек для госпитализации больных и лиц с подозрением на заболевание. Для приобретения противовирусных препаратов создан резерв финансовых средств на сумму 6 млн. рублей. Министерством здравоохранения произведен расчет необходимого количества противовирусных препаратов, исходя из рекомендаций ВОЗ. В лечебных учреждениях имеются необходимые противовирусные препараты.

О мерах по предупреждению заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, доложил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Виктор Морозов. На территории Татарстана осуществляется досмотр пассажиров всех авиарейсов, как из РФ, так и из стран дальнего и ближнего зарубежья. В двух международных аэропортах («Казань» и «Бегишево») в круглосуточном режиме проводится санитарно-карантинный контроль за состоянием здоровья пассажиров из стран дальнего и ближнего зарубежья. Международные аэропорты оснащены двумя тепловизорами – приборами дистанционного измерения температуры. С 27 апреля по 25 мая в РТ досмотрено 105 воздушных судов и 8639 пассажиров. Больных среди них не оказалось.

Комиссия пришла к выводу, что для предупреждения заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа, нужно провести еще ряд дополнительных профилактических мероприятий. В частности, было принято решение обратиться в Правительство РТ с ходатайством о выделении дополнительной суммы денежных средств для реализации мероприятий. В каждом муниципальном районе должны быть разработаны комплексные планы профилактических мероприятий. Также нужно усилить медицинский контроль за пассажирами, прибывающими в РТ железнодорожным и авиационным транспортом.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2