В Татарстане появились первые отравившиеся грибами
Ежедневно в Центр токсикологии РТ обращаются один-два человека.
(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). После прошедших дождей в Татарстане появились первые отравившиеся грибами.
По словам врача-реаниматолога, токсиколога городской клинической больницы № 7 Казани Алии Насибуллиной, ежедневно в Центр токсикологии РТ поступают один-два человека с подозрением на отравление грибами. «С конца августа к нам обратились уже 20 человек, 12 из них были госпитализированы», – сообщила она.
Доктор также отметила, что в основном поступают отравившиеся маслятами и опятами, собранными в лесу. «Причинами отравлений этими грибами стали их неправильная обработка и приготовление», – уточнила собеседница агентства.
Вместе с тем она подчеркнула, что смертельных случаев отравления грибами в этом году пока не было. В прошлом году два человека умерли после употребления бледной поганки, которую они приняли за сыроежку.
В среднем отравившиеся грибами проводят на больничной койке три-четыре дня. Симптомы отравления – это рвота и диарея. Отравившиеся теряют много жидкости, может произойти обезвоживание организма. Врачи проводят инфузионную терапию, чтобы восполнить баланс потерянной жидкости, а также защитно-печеночную терапию.