news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появились лжеприставы

Лжепристав забрал у татарстанского должника часть долга.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). С 1 февраля у судебных приставов расширились полномочия и сразу появились желающие воспользоваться этими правами. Об этом сообщает сегодня пресс-служба УФССП по РТ.

На днях в Советском районе Казани лжепристав пришел домой к мужчине, который задолжал банку 166 тысяч рублей. На госте не было служебной формы, он не предъявил удостоверение, но при этом представился судебным приставом и потребовал оплатить долг. Должник попался на удочку мошенника и отдал 3000 рублей в счет погашения долга. Мужчина знал об имеющемся у него долге, его ранее уже предупреждал настоящий судебный пристав, поэтому без возражений поспешил его частично погасить. Легковерный должник не догадался позвонить в службу судебных приставов Советского района, чтобы выяснить, кому он отдает деньги.

Через день после визита лжепристава к мужчине пришел закрепленный за этой территорией судебный пристав Советского района с целью ареста имущества в счет долга. Должник сообщил о происшествии. Тогда судебный пристав посоветовала ему обратиться в милицию, что должник и сделал, но долг ему все равно придется оплатить.

Сотрудники УФССП по РТ напоминают, что визит судебного пристава не может быть полной неожиданностью: сначала он направляет должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства и дает время для добровольного исполнения решения суда. Судебный пристав имеет право брать наличные в счет погашения долга, но только при этом обязательно заполняет квитанционную книжку — документ строгой финансовой отчетности.

Если же к вам все же пожаловали странные гости, которые грозят выселением либо какими-то другими неприятными процессуальными действиями, то лучше позвонить в ближайший районный отдел судебных приставов и выяснить, запланированы ли в этот день в отношении вас исполнительные действия, и кто именно должен был к вам прийти. 

У настоящего судебного пристава должны быть специальная форма, служебное удостоверение и только оригиналы документов (решение суда и постановление о возбуждении исполнительного производства).
***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2