news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане полицейские раскрыли покушение на убийство 22-летней давности

Задержаны двое из четверых подозреваемых.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). В Татарстане сотрудники МВД по РТ раскрыли покушение на убийство 17-летнего подростка, совершенное в марте 1993 года, сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

Сообщается, что весной 1993 года четверо неизвестных похитили 17-летнего казанца и вывезли его в лесной массив рядом с поселком Левченко. Под угрозой убийства похитители потребовали несовершеннолетнего изменить свидетельские показания по уголовному делу: молодой человек проходил свидетелем стороны обвинения по делу о краже и на одном из судебных заседаний выступил с изобличающими подсудимых показаниями.

Получив отказ, нападавшие жестоко избили похищенного, после чего один из них попытался добить еще живого молодого человека ножом: он нанес парню множество ударов в голову, шею и область сердца. Когда после мощных ударов нож в его руках сломался, подозреваемый, несмотря на просьбы жертвы о пощаде, продолжил методично наносить смертельные удары, обернув лезвие ножа перчаткой. Лишь после того как молодой человек перестал подавать признаки жизни, похитители оттащили его вглубь леса и присыпали снегом.

Несмотря на характер и тяжесть ранений, через некоторое время потерпевший пришел в себя и сумел выбраться на автодорогу, где его подобрала проезжавшая мимо бригада скорой помощи.

По данному факту 10 марта 1993 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.15 и 103 УК РСФСР («Покушение на умышленное убийство»). 10 июня 1993 года предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с тем, что не удалось установить подозреваемых.

Как отмечают в МВД по РТ, несмотря на это, работа по данному делу не прекращалась. В 2015 году сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана установили, что преступление совершили четверо участников казанского организованного преступного формирования «Низы». На основании вновь открывшихся обстоятельств 26 октября 2015 года производство по уголовному делу о покушении на убийство было возобновлено. А вскоре оперативники МВД Татарстана задержали и двоих подозреваемых. Двое других подозреваемых умерли: один нападавший в 1994 году покончил жизнь самоубийством, другой в 2007 году погиб в автокатастрофе.

Оба задержанных свою вину полностью признали. В отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второй находится под подпиской о невыезде.

Для справки. Организованное преступное формирование «Низы» ликвидировано сотрудниками МВД Татарстана в 2007 году. Было арестовано в общей сложности 20 участников ОПФ. В феврале 2009 года Московский райсуд вынес приговор молодежному крылу «рыночной» банды: девять членов группировки получили от условных сроков до 6 лет колонии общего режима.

29 июня 2010 года Верховный суд Татарстана вынес приговор еще 11 участникам ОПФ «Низы», обвиняемым в хранении оружия, многочисленных убийствах и других преступлениях. На скамье подсудимых оказались тогда 43-летний Тагир Фахриев – по данным следствия, лидер банды, четверо наиболее активных ее участников, а также шесть человек, отпущенных под подписку о невыезде. Им были предъявлены обвинения в бандитизме, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ, убийствах, совершенных организованной группой, а также в хулиганстве, умышленном повреждении чужого имущества, вовлечении в занятие проституцией и организации занятия проституцией. Большинство участников банды свою вину полностью признали. Тагир Фахриев был приговорен к пожизненному заключению, остальные члены банды получили от 3 до 20 лет лишения свободы. Трое участников были осуждены условно.

Группировка «Низы» образовалась в конце 1980-х годов на территории Московского района рядом с одноименным рынком. В начале 1990-х группировка насчитывала более 50 членов, которые обложили данью почти всех коммерсантов в своем районе: владельцев ларьков, магазинов, автосервисов.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2