news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане подсчитали численность сурков

В республике любительская и спортивная охота на сурка запрещена до 2022 года.

В Татарстане подсчитали численность сурков

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). В Татарстане подсчитали, сколько именно сурков живет на территории республики. Данные будут переданы в Госкомитет РТ по биологическим ресурсам, сообщает пресс-служба ведомства.

Учет велся с 4 июня по 1 июля в охотничьих угодьях и государственных природных зоологических (охотничьих) заказниках регионального значения. Передача собранной информации произойдет до 13 июля, отмечают в комитете.

В Татарстане обитает лишь один вид сурка – сурок степной, или байбак (Marmota bobak). В основном этот грызун встречается на юго-востоке республики. Самые большие колонии сурков находятся в Азнакаевском и Лениногорском районах РТ. Существуют исторические колонии в Буинском районе, на территории которых образованы памятники природы регионального значения – Ново-Тинчалинская сурковая колония и Утинская сурковая колония.

В соответствии с указом Президента РТ от 12 апреля 2013 года во всех охотничьих угодьях региона любительская и спортивная охота на сурка запрещена до 2022 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2