news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане подруга террориста осуждена за угрозы расправы над милиционерами

Суд назначил девушке принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту пребывания.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). К 2 годам лишения свободы условно приговорил Бугульминский городской суд 23-летнюю Аишу Булякову за угрозы расправы над сотрудниками милиции. Также суд назначил девушке принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту пребывания. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

6 апреля 2009 года в Управление собственной безопасности МВД по РТ с рапортом о госзащите обратился начальник отдела одного из подразделений ОРЧ №6 МВД по РТ. 2 апреля на его служебный телефон позвонила женщина, которая представилась Аишей и попросила ей перезвонить на сотовый телефон, так как она срочно желает сообщить интересующую милицию информацию. После звонка в адрес милиционера стали поступать угрозы о мести за осуждение за взрыв газопровода в Бугульме в январе 2005 года ее знакомых – Равиля Гумарова, Фаниса Шайхутдинова и Тимура Ишмуратова. За все время на телефон сотрудника милиции поступило около 60 СМС-сообщений с оскорблениями и угрозами физической расправы в отношении него самого и его близких родственников.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что угрозы в адрес милиционера поступают от жительницы поселка Параньга Республики Марий Эл Аишы Буляковой, которая по переписке в 2001 году познакомилась с Шайхутдиновым и вела с ним переписку даже после его осуждения. Стремясь освободить возлюбленного, девушка оказывала давление на сотрудников милиции и сотрудников отделения ОУФСБ РФ по РТ города Бугульма. Она высылала фотографии, на которых было сфотографировано здание ОУФСБ с припаркованными автомобилями сотрудников, с подписью об угрозе подрыва данных автомашин вместе с их владельцами. При обыске у нее были обнаружены и изъяты письма с угрозами, выдержки из Интернета, подписанные фотографии, конверты и книги.

На девушку было заведено уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей»).

Задержанной была проведена судебная комплексная психолого-психиатрической экспертиза, которая выявила у девушки расстройство личности, но не лишающее ее возможности осознавать фактический характер своих действий или руководить ими.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2