news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируют восстановить около 15 тыс. коллективных антенн

На сегодняшний день примерно 5 тыс. многоквартирных домов готовы к «цифре».

В Татарстане планируют восстановить около 15 тыс. коллективных антенн

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). В Татарстане продолжается восстановление и ремонт коллективных антенн в многоквартирных домах. Сейчас в республике четверть таких зданий оснащена антеннами для просмотра бесплатного цифрового телевидения, сообщает пресс-служба Минсвязи РТ.

«Работа по восстановлению коллективных антенн ведется, чтобы у их жителей всегда была возможность смотреть эфирное телевидение – 20 федеральных каналов в “цифре“ бесплатно с ежемесячной оплатой только коллективной антенны», – отмечается в сообщении.

Сейчас в Казани из 5,5 тыс. многоквартирных домов, коллективные антенны имеют примерно 3,5 тыс. Если жители многоквартирного дома хотят установить коллективную антенну, им нужно обратиться в ТСЖ. Стоимость ее установки будет зависеть от конструкции многоквартирного дома и количества квартир.

«Со временем потребность населения в коллективных антеннах упала. Некоторые антенны пришли в негодность из-за ненадлежащего обслуживания, какие-то самовольно обрезаны кабельными операторами», – описали в министерстве сложившуюся ситуацию.

Работа по модернизации коллективных антенн муниципалитетами началась в Татарстане в 2012 году. Сейчас исполкомы должны донести до жителей многоквартирных домов, что смотреть бесплатное цифровое эфирное вещание они смогут, если установят коллективную антенну.

«Антенны – общедомовое имущество, заниматься их обслуживанием будут управляющие компании», – добавили в Минсвязи РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2